Пушкин и Пришельцы (Инопланетяне в русских сказках, часть 7)



А.С.Пушкин писал свои сказки на основе фольклора и устного народного творчества жителей русской деревни. Большую часть сюжетов ему рассказала его нянюшка Арина Родионовна, что-то он узнал позднее из бесед с крестьянами. Жизнь в дересне по своей сути весьма консервативна, а значит, и содержание сказаний, былин и песен тоже весьма «устоялось». Мать рассказывает сказки детям, а те передают их в практически неизменном виде следующему поколению. И так происходит целые столетия. Нельзя достоверно сказать, что Александр Сергеевич придумал и внес в сказку от себя, а что взял из русского фольклора. Однако, проанализировать содержание его поэм на предмет обнаружения следов внеземной цивилизации весьма интересно.

Возьмем, к примеру, поэму «Руслан и Людмила». Одними из героев этой сказки являются Голова и Черномор. Голова описывается как «огромный холм с огромными же глазами», который «храпит», «дышит». Туловище у великана отсутствует. На голове шлем с перьями. Видимо, понимать это следует так. На поле стоит какое-то большой предмет, имеющий остроконечную вершину. Его оболочка (а может, и сам он полностью) состоит из металла (иначе сравнить ее со шлемом просто невозможно). Вероятно, на вершине этого аппарата было нечто, напоминающее перья: какие-нибудь разлапистые, мелкоячеистые, тонкие и легкие конструкции. Может быть, нечто вроде солнечных батарей или пучков антенн. Гул, издаваемый предметом, можно сравнить с храпом.

Что происходит, когда Руслан пытается разбудить Голову? Она чихает, затем поднимается вихрь и пыль, дрожит земля, открываются глаза («как жар, кровавы очи засверкали»), изо рта поднимается пар, а потом Голова начинает «дуть» навстречу Руслану. Если не смотреть на содержание сказки, а взять в расчет только упомянутые в этом отрывке факты, то окажется, что Руслан своими глазами увидел взлет (или попытку) некой загадочной летательной машины. Когда князь сначала приблизился к Голове, она гудела и подрагивала. Может быть, это свидетельство работы многочисленных механизмов и устройств? Потом она чихнула. Продувка пред стартом? Потом стала дуть. Возможно, просто включились двигатели?

Волшебник Черномор был карликом с невообразимо длиннущей бородой. Если представить его летящим по небу (а он это умел, согласно сказке), то с земли он будет выглядеть маленькой черной точкой с длинным белым следом. На что похоже? Правильно, на современный самолет, летящий на высоте и оставляющий после себя белого цвета шлейф из замерзающих выхлопных газов. Следовательно, прообразом карлика мог быть какой-то летательный аппарат, замеченный в небе и запомнившийся нашим предкам. Скорее всего, внеземного происхождения. И еще одно доказательство. Представьте, что случится, если у летательной машины, не дай бог, встанет двигатель? Белый «хвост» прервется. Словно… обрубленный! Так, собственно, и был побежден Черномор: Руслан обрубил его бороду.

Вспомним другую сказку Александра Сергеевича «О мертвой царевне и семи богатырях». Что за загадочное состояние, в котором пребывала Царевна, когда съела отравленное яблоко? Была ли это просто кома или все-таки реальная смерть. Да и само яблоко: было ли оно отравлено или все-таки содержало какие-то медицинские препараты, замедляющие жизнедеятельность человека и вводящие того в коматозное состояние или в состояние летаргического сна? Ведь были же в других сказках некие МОЛОДИЛЬНЫЕ яблоки, УДЛИННЯЮЩИЕ нос и уши финики (восточная сказка о Маленьком Муке) и так далее.

Продолжение следует...


http://neobyasnimoe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru